Ir al contenido

SolaX X3-NEO-12K-LV 12000W

[101030000400] SolaX X3-NEO-12K-LV 12000W

https://ts-19370-dpadilla.suicide.odooflow.octupus.app/web/image/product.template/62858/image_1920?unique=0deb6d9

Inversor híbrido trifásico Solax X3-NEO-12K-LV
Potencia: 12000 W | Configuración trifásica baja tensión
Compatible con baterías Triple Power LV (Triple Power)
Comunicación WiFi/Bluetooth integrada para monitorización SolaxCloud

  • Marca
  • Tipo de inversor
  • Potencia nominal (W)
  • Tipo de batería compatible con inversor

Esta combinación no existe.

Para ver los precios, por favor regístrese o inicie sesión con su cuenta.

Nombre mostrado: [101030000400] SolaX X3-NEO-12K-LV 12000W

SolaX X3-NEO-12K-LV — Inversor Híbrido Trifásico 12 kW Baja Tensión

Inversor híbrido trifásico LV de 12 kW con 2 MPPT, salida EPS <3 ms y protección IP65

El SolaX X3-NEO-12K-LV es un inversor híbrido trifásico de baja tensión (LV) con una potencia nominal de 12 kW, diseñado para instalaciones de autoconsumo fotovoltaico en viviendas y pequeñas instalaciones comerciales trifásicas. Integra dos rastreadores MPPT independientes, compatibilidad con baterías LFP y plomo-ácido de 40–60 V, salida EPS con tiempo de conmutación inferior a 3 ms y capacidad de 200 % de potencia pico durante 10 s. Admite hasta 3 unidades en paralelo para operación en red o isla.

SKU

101030000400

Potencia nominal

12 kW

Entrada FV máx.

24 kWp | 2 MPPT | 1000 V

Batería LV

40–60 V | 280 A máx.

Especificaciones Técnicas Detalladas

  • Potencia FV máxima recomendada: 24 kWp
  • Tensión máxima de entrada FV: 1000 V
  • Tensión nominal de entrada FV: 640 V
  • Rango de tensión operativa: 160–950 V
  • Tensión de arranque: 150 V
  • Número de MPPT / strings por MPPT: 2 / (2 + 2)
  • Corriente máxima de entrada por MPPT: 36 A / 36 A
  • Corriente máxima de cortocircuito por MPPT: 50 A / 50 A
  • Sobredimensionado FV admisible: 200 % de la potencia nominal AC
  • Potencia activa nominal de salida: 12 kW
  • Potencia aparente máxima de salida: 13,2 kVA
  • Corriente nominal de salida: 17,4 A @ 230 V
  • Corriente máxima continua de salida: 19,2 A @ 230 V
  • Tensión AC nominal: 3W/N/PE — 220/380 V, 230/400 V, 240/415 V
  • Potencia aparente máxima de entrada AC: 24 kVA
  • Corriente máxima de entrada AC: 34,8 A @ 230 V
  • Passthrough AC continuo máximo (red a carga): 40 A
  • Frecuencia nominal / rango: 50 Hz / 60 Hz — 50 ± 5 Hz / 60 ± 5 Hz
  • Rango ajustable del factor de potencia: 0,8 retrasado a 0,8 adelantado (≈ 1)
  • THDi a potencia nominal: < 3 %
  • Tipo de batería compatible: LFP / Plomo-ácido
  • Rango de tensión de batería: 40–60 V
  • Corriente máxima de carga / descarga: 280 A / 280 A
  • Detección de temperatura en terminales: Sí, integrada
  • Topología lado batería: HF aislado (High Frequency)
  • Tensión / frecuencia EPS nominal: 230 V / 400 V, 50 Hz / 60 Hz
  • Potencia EPS nominal: 12 kVA
  • Potencia EPS pico: 24 kVA (200 % durante 10 s)
  • Tiempo de conmutación (switchover): < 3 ms
  • Funcionamiento en paralelo (off-grid): Hasta 3 unidades
  • Eficiencia máxima: 97,6 %
  • Eficiencia europea: 97,0 %
  • Protección ambiental: IP65
  • Temperatura de operación: -25 a +60 °C (derating por encima de 45 °C)
  • Altitud máxima de instalación: 3000 m
  • Humedad relativa: 4–100 % HR (condensando)
  • Categoría de sobretensión: Red: III | Batería: II | FV: II
  • Display: LCD
  • Interfaces de comunicación: RS485, CAN, USB, DI/DO
  • Topología: No aislado (PV) / HF aislado (batería)
  • Refrigeración: Convección natural + ventilación inteligente
  • Dimensiones (An × Al × Pr): 520 × 705 × 258 mm
  • Peso neto: 44,6 kg
  • Funcionamiento en paralelo (on-grid): Hasta 3 unidades

Datos de Rendimiento y Capacidades Avanzadas

Rendimiento energético

  • Eficiencia máxima del 97,6 % y eficiencia europea del 97,0 %, óptimas para inversores híbridos trifásicos LV de esta gama de potencia.
  • Topología no aislada en el lado FV para minimizar pérdidas de conversión, y HF aislado en el lado de batería para protección galvánica.
  • Distorsión armónica total THDi inferior al 3 % a potencia nominal, compatible con redes de distribución sensibles y cargas electrónicas.

Gestión avanzada del sistema

  • Rastreo global MPP (Global MPP Scan) para cosecha óptima de energía en condiciones de sombreado parcial o instalaciones con múltiples orientaciones.
  • Gestión inteligente de cargas (Smart Loads Management) para priorizar el consumo propio y optimizar el uso de la batería.
  • Detección de temperatura en terminales de batería para prolongar la vida útil del acumulador y prevenir daños por sobrecalentamiento.

Límites operacionales

  • Temperatura de funcionamiento de -25 a +60 °C con reducción de potencia (derating) por encima de 45 °C para protección térmica del equipo.
  • Altitud máxima de instalación de 3000 m s.n.m. sin necesidad de factores de corrección adicionales.
  • Humedad relativa admisible de 4 a 100 % (con condensación), apto para entornos con alta humedad ambiente.

Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso

chevron_right Autoconsumo residencial trifásico con acumulación en batería LV
  • Viviendas unifamiliares o plurifamiliares con suministro trifásico y consumos medios-altos (climatización, vehículo eléctrico, piscina) que requieren 12 kW de potencia híbrida.
  • Sistemas de autoconsumo con almacenamiento en baterías LFP de baja tensión para maximizar la energía solar autoconsumida y reducir la dependencia de la red eléctrica.
  • Instalaciones que precisan respaldo tipo UPS con conmutación inferior a 3 ms para cargas sensibles (equipos médicos, informáticos o sistemas de seguridad).
chevron_right Aplicaciones comerciales ligeras trifásicas
  • Oficinas, comercios y pequeñas industrias con suministro trifásico que buscan reducir la factura eléctrica mediante autoconsumo fotovoltaico e hibridación con batería.
  • Instalaciones con contrato de acceso a red con discriminación horaria donde la gestión programable de la batería permite arbitraje de energía entre periodos punta y valle.
  • Configuraciones de hasta 3 equipos X3-NEO-12K-LV en paralelo (36 kW total) para cubrir demandas superiores a la capacidad individual.
chevron_right Instalaciones off-grid y micro-redes con generador
  • Aplicaciones autónomas o en isla donde la función EPS con 200 % de potencia pico permite arrancar motores eléctricos y cargas inductivas con alta inercia.
  • Sistemas de micro-red con integración de generador diésel para carga de batería en periodos de baja radiación solar o como respaldo de seguridad.
  • Instalaciones en zonas con suministro eléctrico inestable o localizaciones remotas que requieren autonomía energética garantizada.
chevron_right Generación con paneles de múltiples orientaciones o sombreado parcial
  • Instalaciones con tejados complejos (cubierta sur + este o sur + oeste) que se benefician de los 2 rastreadores MPPT independientes para optimizar la producción de cada string por separado.
  • Sistemas con sombreado parcial o puntual donde el rastreo global MPP (Global MPP Scan) identifica el punto de máxima potencia real frente a máximos locales falsos.
  • Proyectos con hasta 24 kWp de capacidad FV instalada, aprovechando la admisión de sobredimensionado del 200 % respecto a la potencia nominal AC.

Certificaciones y Cumplimiento Normativo Completo

Seguridad eléctrica y conexión a red

  • check EN IEC 62109-1 / -2 — Seguridad eléctrica de inversores fotovoltaicos (partes 1 y 2).
  • check IEC 61727 — Sistemas fotovoltaicos: requisitos de conexión a la red de distribución.
  • check IEC 62116 — Prueba de prevención de funcionamiento en isla (anti-isla).
  • check G98 / G99 — Normativa británica de conexión a red (G98: 5–10 kW; G99: 12–15 kW).
  • check NRS 097-2-1 — Reglamentación de conexión a red de distribución (Sudáfrica).
  • check PEA / MEA / BIS — Homologaciones para Tailandia e India.

Protecciones integradas

  • check Protección contra sobretensión y subtensión AC y DC
  • check Aislamiento DC: detección de fallos de aislamiento entre circuito FV y tierra
  • check Protección contra polaridad inversa en entrada DC
  • check Monitorización de inyección DC y detección de corriente de retorno
  • check Detección de corriente residual (RCD integrado)
  • check Protección térmica y anti-isla por desplazamiento de frecuencia
  • check Descargador de sobretensión Type II en lado AC y DC (SPD integrado)
  • check Protección AFCI (detección de arco eléctrico) — opcional, actualizable por firmware

Servicio Técnico Profesional Techno Sun

Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado, puesta en marcha y resolución de incidencias técnicas para inversores híbridos trifásicos SolaX.

STOCK PERMANENTE ENVÍO 24-48H GARANTÍA OFICIAL SOLAX POWER

Componentes Compatibles de la Serie X3-NEO

Este inversor pertenece a la serie X3-NEO de SolaX Power. A continuación se indican otros modelos de la misma serie disponibles bajo referencia separada para adaptar la instalación a distintos rangos de potencia.

Inversores Híbridos Trifásicos LV — Otras Potencias

  • 101030000100 — X3-NEO-5K-LV, 5 kW
  • 101030000200 — X3-NEO-8K-LV, 8 kW
  • 101030000300 — X3-NEO-10K-LV, 10 kW
  • 101030000500 — X3-NEO-15K-LV, 15 kW
  • 101030000600 — X3-NEO-20K-LV, 20 kW

SolaX X3-NEO-12K-LV

Referencia: 101030000400 | Inversor Híbrido Trifásico 12 kW LV

La solución definitiva para autoconsumo fotovoltaico trifásico con acumulación en batería de baja tensión en aplicaciones que demandan máxima fiabilidad, conmutación tipo UPS y eficiencia energética.

check Garantía oficial SolaX Power check DISTRIBUIDOR AUTORIZADO


Marca SolaX Power
Tipo de inversor Híbrido
Potencia nominal (W) 12000
Tipo de batería compatible con inversor Litio LV
Base de datos neutralizada para pruebas: ningún correo electrónico enviado, etc.
Neutralizado