Azzurro ZZ1-2700TL-V3 2700W
[ZZ1-2700TL-V3] Azzurro ZZ1-2700TL-V3 2700W
Azzurro ZZ1-2700TL-V3 2700W. Inversor solar para conexión a red con tecnología avanzada de conversión de energía. Ofrece alta eficiencia de conversión, monitorización integrada y protecciones completas. Compatible con instalaciones de autoconsumo residencial y comercial. Cumple con la normativa europea de inyección a red. Especificaciones: Marca: ZCS Azzurro. Referencia: ZZ1-2700TL-V3. Potencia: 304 W. Peso: 6.0 kg.
📕 Descarga de documentación
Display Name:
[ZZ1-2700TL-V3] Azzurro ZZ1-2700TL-V3 2700W
HS Code:
85044085
Especificaciones Técnicas Detalladas
- Potencia CC típica: 2970 W
- Número de MPPT independientes / cadenas por MPPT: 1 / 1
- Tensión máxima de entrada CC: 550 V
- Tensión de activación: 70 V
- Tensión nominal de entrada CC: 360 V
- Intervalo MPPT de tensión CC: 50 V a 550 V
- Intervalo de tensión CC a plena carga: 250 V a 500 V
- Corriente máxima de entrada por MPPT: 12 A
- Corriente máxima absoluta por MPPT: 15 A
- Seccionador de corriente continua: integrado
- Potencia nominal CA: 2700 W
- Potencia máxima CA: 2700 VA
- Corriente máxima CA: 13 A
- Tipo de conexión y tensión nominal de red: monofásica L/N/PE, 220 V, 230 V o 240 V
- Intervalo de tensión de red: 180 V a 276 V, según los estándares de red locales
- Frecuencia nominal de red: 50 Hz / 60 Hz
- Intervalo de frecuencia de red: 45 Hz a 55 Hz / 54 Hz a 66 Hz, según los estándares de red locales
- Distorsión armónica total: inferior al 3 %
- Factor de potencia: 1, programable entre +0,8 y -0,8
- Intervalo de ajuste de la potencia activa: 0 a 100 %
- Limitación de inyección en red: regulable desde cero hasta el valor de potencia nominal, conectando un sensor de corriente ZST-ACC-TA
- Eficiencia máxima: 97,7 %
- Eficiencia ponderada europea: 97,2 %
- Eficiencia del seguimiento MPPT: superior al 99,9 %
- Consumo nocturno: inferior a 1 W
- Protección de interfaz interna: sí
- Protecciones de seguridad: antiisla, RCMU y monitorización de fallo a tierra
- Protección contra inversión de polaridad CC: sí
- Protección contra sobrecalentamiento: sí
- Categoría de sobretensión y clase de protección: categoría III, clase de protección I
- Descargadores integrados: varistores MOV de tipo 3 en los lados de corriente alterna y continua
- Topología: sin transformador
- Grado de protección ambiental: IP65
- Intervalo de temperatura ambiente: -30 °C a +60 °C, con limitación de potencia por encima de 45 °C
- Humedad relativa admitida: 0 a 95 %, sin condensación
- Altitud máxima de trabajo: 2000 m
- Nivel de ruido: inferior a 25 dB a 1 m
- Refrigeración: convección natural, sin ventiladores
- Dimensiones (alto por ancho por fondo): 321 x 260 x 131,5 mm
- Peso: 6,3 kg
- Pantalla: LCD
- Garantía de fabricante: 5 años
- Código EAN: 8435438805774
Tabla Resumen de Datos Técnicos
| Parámetro | 1PH 2700TL-V3 |
|---|---|
| Potencia CC típica | 2970 W |
| Tensión máxima de entrada CC | 550 V |
| Intervalo MPPT | 50 V a 550 V |
| Intervalo a plena carga | 250 V a 500 V |
| Corriente máxima por MPPT | 12 A (15 A absoluta) |
| Potencia nominal CA | 2700 W / 2700 VA |
| Corriente máxima CA | 13 A |
| Conexión de red | Monofásica L/N/PE, 220 a 240 V |
| Eficiencia máxima | 97,7 % |
| Eficiencia europea | 97,2 % |
| Grado de protección | IP65 |
| Temperatura de trabajo | -30 °C a +60 °C |
| Dimensiones | 321 x 260 x 131,5 mm |
| Peso | 6,3 kg |
| Interfaces de comunicación | Wi-Fi, 4G o Ethernet opcionales, RS485, USB |
| Garantía | 5 años |
Datos de Rendimiento y Límites Operativos
Ventana de trabajo del seguidor MPPT
- Arranque a partir de 70 V en el campo de continua.
- Seguimiento del punto de máxima potencia entre 50 V y 550 V.
- Entrega de la potencia nominal completa entre 250 V y 500 V.
- Tensión nominal de diseño del campo de continua: 360 V.
Conversión y pérdidas
- Eficiencia máxima de conversión del 97,7 %.
- Eficiencia ponderada europea del 97,2 %, valor de referencia para el cálculo de producción anual.
- Eficiencia del algoritmo MPPT superior al 99,9 %.
- Consumo en vacío nocturno inferior a 1 W.
Condiciones ambientales
- Rango operativo de -30 °C a +60 °C, con reducción de potencia por encima de 45 °C.
- Humedad relativa admisible del 0 al 95 % sin condensación.
- Altitud máxima de trabajo de 2000 m sobre el nivel del mar.
- Emisión acústica inferior a 25 dB a un metro gracias a la refrigeración pasiva.
Comunicación y control de potencia
- Puerto RS485 con protocolo propietario y puerto USB para actualizaciones de firmware.
- Adaptadores de monitorización Wi-Fi, 4G o Ethernet disponibles como accesorio.
- Entrada dedicada para la conexión de un sensor de corriente que habilita el modo de inyección regulada.
- Ajuste de la potencia activa del 0 al 100 % y del factor de potencia entre +0,8 y -0,8.
Configuración de la Modalidad de Inyección Regulada
El fabricante documenta dos vías para habilitar la limitación de vertido en esta familia de inversores monofásicos: la lectura mediante una sonda de corriente conectada al puerto CT del propio inversor, o la lectura mediante un contador de energía situado en el punto de intercambio. En ambos casos el dispositivo de medida debe colocarse en las proximidades del contador de la compañía distribuidora para registrar todos los flujos de entrada y de salida del suministro.
Opción con sonda de corriente
- La sonda TA se conecta al puerto identificado como CT en el inversor: hilo rojo al borne CT+ e hilo negro o amarillo al borne CT-.
- Debe instalarse junto al contador de intercambio, con la flecha del sensor orientada hacia dicho contador.
- Si la línea de acometida sale del contador con dos fases, la sonda debe abarcar el conjunto de conductores según el esquema del fabricante.
- Para prolongar la conexión se emplea cable de categoría 5 o 6 trenzado y apantallado, con la pantalla puesta a tierra por un único extremo.
- A partir de 50 m de distancia entre la sonda y el inversor, el fabricante exige emplear el contador de energía en su lugar.
Opción con contador de energía
- Se emplea el contador monofásico DDSU666 de inserción directa, conectado al inversor por el puerto RS485.
- Los bornes 24 y 25 del medidor corresponden a las señales TX+ y TX- del conector RS485 del inversor.
- En el lado de potencia, el borne 2 recibe el neutro, el borne 3 la fase hacia el contador de intercambio y el borne 1 la fase hacia la instalación y las cargas.
- Comprobar en la pantalla del medidor que la dirección está fijada en 001 y el protocolo en 8n1.
- En tramos superiores a 100 m se aconseja añadir dos resistencias de 120 ohmios en los extremos del bus.
Secuencia en el menú del inversor
- Actualizar previamente el equipo a la última versión de firmware publicada por el fabricante.
- Acceder al menú, entrar en la configuración y desplazarse hasta la opción PCC Select, protegida con la contraseña 0001.
- Seleccionar PCC Meter cuando se emplea contador, o la opción correspondiente a la sonda cuando se emplea sensor TA.
- Entrar en Set AntiReflux P, activar Reflux Enable y fijar el límite de potencia en 0,0 kW para inyección nula o en el valor autorizado.
Comprobaciones y comportamiento esperado
- Con el inversor apagado y cargas superiores a 1 kW conectadas, la potencia leída debe ser coherente con el consumo y llevar signo negativo.
- Si la fase medida no tiene ninguna carga activa y el límite está fijado en 0 kW, el inversor no producirá energía, comportamiento previsto para no verter a la red.
- Con el límite en 0 kW la producción puede quedar ligeramente por debajo de la carga total, lo que provoca una pequeña toma de red. El fabricante lo describe como una condición técnicamente normal.
- Para instalaciones con varios inversores de familias distintas, el fabricante remite a la documentación del dispositivo COMBOX.
Aplicaciones Detalladas y Casos de Uso
Autoconsumo residencial monofásico
- Viviendas unifamiliares con suministro monofásico y una única orientación de cubierta.
- Instalaciones de una sola cadena dimensionadas en torno a 2970 W de potencia pico de módulos.
- Sustitución de inversores de generación anterior manteniendo el cableado de continua existente, siempre dentro de los límites de 550 V y 15 A.
- Montaje mural en garaje, cuarto técnico o fachada exterior gracias al grado IP65.
Instalaciones con inyección cero o limitada
- Suministros en los que la compañía distribuidora no admite vertido de excedentes a la red.
- Regulación continua de la potencia entregada desde cero hasta la nominal mediante lectura del punto de conexión.
- Lectura del intercambio con la red a través de un sensor de corriente ZST-ACC-TA conectado al puerto CT del inversor.
- Alternativa con contador DDSU666 en el punto de intercambio cuando la distancia entre el sensor y el inversor supera los 50 m.
Pequeño comercio, oficinas y explotaciones agrícolas
- Locales con consumo diurno estable y acometida monofásica.
- Casetas de riego, naves de almacenamiento y pequeñas explotaciones con demanda concentrada en horas de sol.
- Ampliación modular de instalaciones existentes añadiendo unidades independientes por cubierta o por orientación.
- Supervisión remota de la producción mediante los adaptadores de comunicación de la marca.
Criterios de dimensionado e instalación
- Verificar que la tensión de circuito abierto de la cadena a la temperatura mínima del emplazamiento no supera los 550 V.
- Mantener la tensión de trabajo del campo dentro del intervalo de 250 V a 500 V para obtener la potencia nominal completa.
- Comprobar que la corriente de cortocircuito de la cadena no supera los 15 A absolutos por seguidor.
- Prever protección diferencial y magnetotérmica en el lado de alterna conforme al reglamento aplicable.
- Respetar los espacios de disipación indicados por el fabricante en instalaciones con temperatura ambiente elevada.
Certificaciones y Cumplimiento Normativo
Estándares de seguridad
- IEC 62109-1 e IEC 62109-2 - seguridad de convertidores de potencia para sistemas fotovoltaicos
- IEC 62116 - ensayo de prevención de funcionamiento en isla
- IEC 61727 e IEC 61683 - características de la interfaz de red y medida del rendimiento
- IEC 60068-1, 60068-2, 60068-14 y 60068-30 - ensayos ambientales
Compatibilidad electromagnética y red
- EN 61000-6-1 y EN 61000-6-3 - inmunidad y emisión en entornos residenciales
- EN 61000-3-2 y EN 61000-3-3 - armónicos y fluctuaciones de tensión
- Certificado de conformidad CE - disponible en la documentación adjunta de este producto
- Certificado NTS y certificado de inyección cero - documentación específica para el mercado español adjunta a la ficha
Servicio Técnico Profesional Techno Sun
Soporte técnico especializado para instaladores profesionales con asesoramiento en dimensionado de cadenas, configuración de la limitación de inyección, puesta en marcha y resolución de incidencias técnicas.
ZCS Azzurro 1PH 2700TL-V3
Referencia: ZZ1-2700TL-V3 | Inversor de red monofásico de 2700 W
Conversión fiable de una cadena fotovoltaica en instalaciones monofásicas de autoconsumo que exigen alto rendimiento, protección IP65 y control preciso de la potencia entregada a la red.
| _Marca | Azzurro |
| _Tipo de inversor | de Red |
| _Potencia | 2700 |
| Inverter or charger AC output | 1PH (230Vac - 50Hz) |